
Возможно ли сегодня представить себе Залесье без Михала Клеофаса Огинского? Если Вы задавались этим вопросом, то думаю, ответ на него был отрицательным. Невозможно.!
А ведь когда-то Залесье и Огинский впервые встретились...
Дипломат, политический деятель Речи Посполитой, повстанец, почетный член Виленского университета, сенатор Российской империи и, конечно, композитор, автор гениального Полонеза «Ля-минор», в 1802 году избрал Залесье для своего проживания.
Начало 20-летнего (1802-1822гг.) периода жизни Михала Клеофаса Огинского на белорусских землях на сегодняшний день скупо преподносится в исторической и краеведческой литературе. Большинство исследователей в этом вопросе ограничивается указанием на то, что после возвращения композитора из эмиграции его дядя Франтишек Ксаверий Огинский передал (оставил, подарил, пожертвовал) ему своё имение в Залесье.
29 января 2022 года участники исторической гостиной побывали в Залесье, как раз в тот день, в который на 220 лет раньше эти места впервые посетил князь Михал Клеофас Огинский.
Перед участниками исторической гостиной в форме театрализации прошли сцены из 19 века.
Гости мероприятия подробно познакомились с событиями из жизни композитора.